Quinta-feira, Julho 18, 2024

DCB Brilha na 3.ª Jornada Nacional de Não Seniores com 10 Lugares no Pódio

No passado dia 25 de maio de 2024, o DCB (Desportivo Clube de Badminton) foi o anfitrião da 3.ª Jornada Nacional de Não Seniores – Fase Zonal Centro. Esta competição, que decorreu com grande sucesso, foi determinante para o Ranking individual da Zona Centro e o Ranking Nacional individual, nas modalidades de Singulares, Pares Homens, Pares Senhoras e Pares Mistos. O evento apurou diretamente os primeiros classificados de cada escalão/prova para a 3.ª Jornada Nacional de Não Seniores, a realizar-se no Centro de Alto Rendimento das Caldas da Rainha nos dias 29 e 30 de junho para os escalões de Sub 9, 11, 13 e 17, e nos dias 6 e 7 de julho para os escalões de Sub 15 e 19.

Resultados Destacados dos Jogadores do DCB

Os jogadores do DCB demonstraram uma performance notável, alcançando um total de 10 lugares de pódio nas várias categorias:

1.º Lugar:

  • Ruben Nunes (Sub 13): Vencedor na competição de Singulares Homens.
  • Ruben Nunes (DCB)/Pedro Nunes (MVD/Caldas da Rainha) (Sub 13): Campeões na competição de Pares Homens.
  • Ruben Nunes (DCB)/Leonor Soares (AECA/Alcobaça) (Sub 13): Vencedores na competição de Pares Mistos.
  • Gabriel Afonso (Sub 17): Vencedor na competição de Singulares Homens.
  • Gabriel Afonso (DCB)/Rodrigo Carolino (AECA/Alcobaça) (Sub 17): Campeões na competição de Pares Homens.
  • Natacha Bursuc (DCB)/Inês Feliciano (AECA/Alcobaça) (Sub 17): Vencedoras na competição de Pares Senhoras.

2.º Lugar:

  • Rodrigo Antunes/Margarida Garcia (Sub 15): Vice-campeões na competição de Pares Mistos.
  • Natacha Bursuc (Sub 17): Vice-campeã na competição de Singulares Senhoras.
  • Mafalda Garcia (Sub 19): Vice-campeã na competição de Singulares Senhoras.
  • Tiago Antunes/Mafalda Garcia (Sub 19): Vice-campeões na competição de Pares Mistos.

Outros Resultados:

  • Eliminação nas Meias-Finais:
  • Rodrigo Antunes (Sub 15) na competição de Singulares Homens.
  • Margarida Garcia/Inês Gomes (Sub 17) na competição de Pares Senhoras.
  • Rodrigo Antunes (DCB)/João Dias (CSM/Peniche) (Sub 15) na competição de Pares Homens.
  • Miguel Pais (Sub 17) na competição de Singulares Homens.
  • Tiago Antunes (Sub 19) na competição de Singulares Homens.
  • 4.º Lugar:
  • Matei Bursuc (Sub 11) na competição de Singulares Homens.
  • Eliminação nos Quartos de Final:
  • Margarida Garcia (Sub 15) na competição de Singulares Senhoras.
  • Inês Gomes (Sub 15) na competição de Singulares Senhoras.
  • Miguel Silva/Miguel Pais (Sub 17) na competição de Pares Homens.
  • Eliminação na 1.ª Ronda:
  • Adriana Dias (Sub 15) na competição de Singulares Senhoras.
  • Miguel Silva (Sub 17) na competição de Singulares Homens.
  • Eliminação na Fase de Grupos:
  • Duarte Dias (Sub 11) na competição de Singulares Homens.

Parabéns aos Atletas

O DCB congratula todos os seus atletas pelo desempenho exemplar e pelos resultados obtidos, que refletem o esforço e a dedicação de cada jogador e da equipa técnica. A todos os participantes, um grande parabéns pelas conquistas e pela determinação demonstrada.

A próxima etapa, a 3.ª Jornada Nacional de Não Seniores, promete continuar a ser palco de grandes desempenhos e emoções para os jovens talentos do badminton.

- pub -

DCB Brilha na 3.ª Jornada Nacional de Não Seniores com 10 Lugares no Pódio

No passado dia 25 de maio de 2024, o DCB (Desportivo Clube de Badminton) foi o anfitrião da 3.ª Jornada Nacional de Não Seniores – Fase Zonal Centro. Esta competição, que decorreu com grande sucesso, foi determinante para o Ranking individual da Zona Centro e o Ranking Nacional individual, nas modalidades de Singulares, Pares Homens, Pares Senhoras e Pares Mistos. O evento apurou diretamente os primeiros classificados de cada escalão/prova para a 3.ª Jornada Nacional de Não Seniores, a realizar-se no Centro de Alto Rendimento das Caldas da Rainha nos dias 29 e 30 de junho para os escalões de Sub 9, 11, 13 e 17, e nos dias 6 e 7 de julho para os escalões de Sub 15 e 19.

Resultados Destacados dos Jogadores do DCB

Os jogadores do DCB demonstraram uma performance notável, alcançando um total de 10 lugares de pódio nas várias categorias:

1.º Lugar:

  • Ruben Nunes (Sub 13): Vencedor na competição de Singulares Homens.
  • Ruben Nunes (DCB)/Pedro Nunes (MVD/Caldas da Rainha) (Sub 13): Campeões na competição de Pares Homens.
  • Ruben Nunes (DCB)/Leonor Soares (AECA/Alcobaça) (Sub 13): Vencedores na competição de Pares Mistos.
  • Gabriel Afonso (Sub 17): Vencedor na competição de Singulares Homens.
  • Gabriel Afonso (DCB)/Rodrigo Carolino (AECA/Alcobaça) (Sub 17): Campeões na competição de Pares Homens.
  • Natacha Bursuc (DCB)/Inês Feliciano (AECA/Alcobaça) (Sub 17): Vencedoras na competição de Pares Senhoras.

2.º Lugar:

  • Rodrigo Antunes/Margarida Garcia (Sub 15): Vice-campeões na competição de Pares Mistos.
  • Natacha Bursuc (Sub 17): Vice-campeã na competição de Singulares Senhoras.
  • Mafalda Garcia (Sub 19): Vice-campeã na competição de Singulares Senhoras.
  • Tiago Antunes/Mafalda Garcia (Sub 19): Vice-campeões na competição de Pares Mistos.

Outros Resultados:

  • Eliminação nas Meias-Finais:
  • Rodrigo Antunes (Sub 15) na competição de Singulares Homens.
  • Margarida Garcia/Inês Gomes (Sub 17) na competição de Pares Senhoras.
  • Rodrigo Antunes (DCB)/João Dias (CSM/Peniche) (Sub 15) na competição de Pares Homens.
  • Miguel Pais (Sub 17) na competição de Singulares Homens.
  • Tiago Antunes (Sub 19) na competição de Singulares Homens.
  • 4.º Lugar:
  • Matei Bursuc (Sub 11) na competição de Singulares Homens.
  • Eliminação nos Quartos de Final:
  • Margarida Garcia (Sub 15) na competição de Singulares Senhoras.
  • Inês Gomes (Sub 15) na competição de Singulares Senhoras.
  • Miguel Silva/Miguel Pais (Sub 17) na competição de Pares Homens.
  • Eliminação na 1.ª Ronda:
  • Adriana Dias (Sub 15) na competição de Singulares Senhoras.
  • Miguel Silva (Sub 17) na competição de Singulares Homens.
  • Eliminação na Fase de Grupos:
  • Duarte Dias (Sub 11) na competição de Singulares Homens.

Parabéns aos Atletas

O DCB congratula todos os seus atletas pelo desempenho exemplar e pelos resultados obtidos, que refletem o esforço e a dedicação de cada jogador e da equipa técnica. A todos os participantes, um grande parabéns pelas conquistas e pela determinação demonstrada.

A próxima etapa, a 3.ª Jornada Nacional de Não Seniores, promete continuar a ser palco de grandes desempenhos e emoções para os jovens talentos do badminton.

- pub -

MAIS PARA SI

- pub -